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双十一购物狂欢背后的税收问题

发布时间:2023-11-30 字体: 放大 缩小 作者:李晨 阅读数:207

双十一购物狂欢节结束,随着各大电商平台诱人的促销活动落幕,涉及到的一系列税费处理问题也开始浮出水面。本文将探讨双十一活动背后的相关税收政策及问题处理,为大家在这个购物热潮后税收问题提供一些参考。

一、满减

假设某电商企业在双十一期间推出满1000元减200元的促销活动。对于消费者来说,如果购买了原价为1200元的商品,实际支付金额为1000元。而对于该电商企业而言,其收入也相应地由1200元减少到1000元。

(一)企业所得税

根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第一条第五项规定,企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。因此,对于满减促销方式,企业所得税政策认为这是一种商业折扣,企业在计算应税销售额时,应该按照扣除商业折扣后的金额来确认收入。

(二)增值税

根据《国家税务总局关于印发<增值税若干具体问题的规定>的通知》(国税发〔1993〕154号)第二条第(二)项规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”。也就是说,对于采用商业折扣销售货物的,如果商家在发票中将销售额与销售折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的金额征收增值税。同时,《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)对如何在同一张发票上注明做了进一步规定:纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。也就是说商业折扣必须在金额栏注明,不能在备注栏注明。

然而,在实际情况中,大部分商家开出的发票并没有在发票上注明折扣额,而是直接按照“满减”后的单价开票,所以,这种方式在现实情况中可能被视为一种定价政策或者商家促销的噱头,而不是真正的商业折扣。

二、买一赠一

买一赠一是我们在现实生活中经常遇到的促销手段之一,例如某商场双十一活动买鞋子送袜子,买不含税价300元的鞋子赠价值20元的袜子。

(一)企业所得税

根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第三条规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

上述案例中领带不单独确认收入,将总的销售金额320元按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,即衬衣300*300/(300+20)=281.25(元),袜子300*20/(300+20)=18.75(元)。

(二)增值税

针对增值税的处理,商家开具不同的发票有不同的处理方法:

1、如果商家在开具发票时,将正价商品和赠品在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)和《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发〔1993〕154号)第二条第(二)项规定,将鞋子与袜子都开具在同一张发票上且金额栏里分别注明鞋子销售金额300元,袜子销售金额20元,以及折扣额20元。

应纳增值税=(300+20-20)*13%=39元

2、如果商家将正价商品与赠品开在同一张发票上,但未在“金额”栏注明赠品金额的,或者仅在发票“备注”栏注明赠品金额的,则赠品应视同销售缴纳增值税。鞋子发票金额栏注明销售金额300元,备注栏里注明赠了一双袜子价值20元;根据文件规定,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

应纳纳增值税=300*13%+20*13%=41.6元

3、如果商家将鞋子与袜子都开具在同一张发票上且金额栏里分别注明鞋子销售金额281.25元,袜子销售金额18.75元。

应纳增值税=(281.25+18.75)*13%=39元

(三)个人所得税

对于个人所得税而言,根据财税〔2011〕50号第一条规定,企业在出售产品(商品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:企业在向个人出售产品(商品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等。因此,在上述案例中,商家赠送袜子不征收个人所得税,消费者也不需要就获得的赠品缴纳个人所得税。

通过上述案例可以看出,不管是“满减”还是“买一赠一”,类似的促销活动涉及到相关税收政策及处理方式与商家的具体操作方式密切相关,所以商家需要根据相关政策规定正确开具发票,并且进行正确的税务处理,才能有效避免业务过程中的税收风险。


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