一、选择题(每题3分,多选少选均不得分,共30分)
1、一般纳税人可以按照简易办法计税的业务事项包括( )
a 建筑施工企业登记确认为老项目的收入
b 建筑施工企业登记确认为新项目的收入
c 经营性出租营改增以后取得的不动产取得的收入
d 房地产企业销售认定为新项目的开发产品取得的收入
2、营改增后,下列有可能按照差额计算增值税的业务项目包括( )
a 一般纳税人企业销售建筑服务
b 一般纳税人销售营改增前取得的不动产
c 房地产企业销售老项目开发产品
d 符合条件的企业融资租赁业务
3、适用5%征收率的业务项目包括( )
a 所有的不动产租赁
b 劳务派遣选择差额征税
c 营改增前开工高速公路
d 出租营改增前取得的土地使用权
4、营改增纳入试点范围行业的一般纳税人企业,可以计算抵扣进项税的业务事项包括( )
a 进口货物按进口报关单计算的进项税
b暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额
c 企业销售营改增以后竞拍取得的土地使用权,可以按照缴纳的土地出让金计算抵扣进项税
d 餐饮购进农业生产者自产农产品,可以按规定开具的农产品收购发票计算可以抵扣进项税额
5、纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。这些凭证是指( )
a 地税局不动产销售发票
b 国税局增值税不同发票
c 法院判决书、裁定书、调解书,仲裁裁决书、公证债权文书
d 国家税务总局规定的其他凭证
6、不征收增值税项目包括( )
a 因符合条件的资产重组,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为
b 各种存款利息收入
c 被保险人获得的保险赔付
d 开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金
7、一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税( )
a 公共交通运输服务
b 在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同
c 电影放映服务、文化体育服务
d 仓储服务、装卸搬运服务、收派服务
8、建筑业一般纳税人下列项目可以选择简易办法计税( )
a 以总分包方式提供建筑服务
b 以清包工方式提供的建筑服务
c 为甲供工程提供的建筑服务
d 建筑工程老项目提供的建筑服务
9、本次纳入营改增的行业,按规定应预缴增值税的都有哪些?( )
a 销售不动产
b 提供运输服务
c 销售建筑服务
d 租赁服务
10、营改增后,纳税人计算以下税种按不含税价格确定收入( )
a 房产税
b 城镇土地使用税
c 土地增值税
d 所得税
二、计算题(每题5分,结果错误不得分,共50分)
1、某建筑企业,一老项目选择按简易办法计税,项目跨县市,2016年7月按合同约定应收取工程款120万元,应支分包支出40万元,请计算当月在项目所在地应预交的增值税。
2、某原增值税一般纳税人7月份出租2016年4月前购买的门面房,一次性收取三年的租金60万元(含税),请计算本项租金收入应交的增值税。
3、某企业为一般纳税人,2016年6月购入办公楼取得增值税专用发票,价款1000万元,税款110万元,为毛坯房;2016年7月将该房产的装修以清包工方式签订装修合同承包给甲装修公司,合同总价(含税)100万元,预付工程款20万元,甲装修公司未开发票,当期购进装修材料专用发票注明价款150万元,税款25.5万元,外购灯具等取得专用发票注明价款10万元,进项税1.7万元,请计算涉及本项不动产当期可以抵扣的进项税是多少?
4、甲公司为原一般纳税人,2016年4月末留抵税款60万元,营改增后纳入营改增范围的业务销售收入超过500万元,2016年5月当月应交增值税68万元,根据有关资料销售货物的销项税480万元,纳入营改增业务的销项税120万元,请计算可以抵扣的挂账留抵税额。
5、某地产企业一般纳税人,开发项目A被认定为老项目,企业选择按照一般计税方法计税,2016年7月取得预售房收入2600万元,本项目土地使用权出让金缴纳5000万元,本期进项税300万元,计算当月要交的增值税。
6、A建筑企业有两个是项目,其中一个按简易办法计税,一个按一般计税办法计税,本月含税收入分别为300万元和500万元,本月计入管理费用的外购项目专用发票注明的进项税17万元,无法划分,请计算不得抵扣的进项税。
7、某地产企业一般纳税人,营改增后有一项目认定为老项目并选择按照简易办法计税,2016年6月购入公务用车3辆,专用发票注明价款100万元,税款17万元,预计使用8年,假设年底前没有新的项目,下一年7月份开始有新项目,请计算商务用车不得抵扣的进项税可能是多少?
8、某房地产企业一般纳税人,营改增后新项目,采取精装修并送家电和家具的销售方式销售,2017年3月销房600平方米,含税收入600万元,其中购进家具和家电的含税成本90万元,请计算该月应交增值税的销售收入额。
9、建筑施工企业,营改增后为一般纳税人,甲项目简易计税方法,5月总包收入总额100万元,分包支出150万元,6月总包收入200万元,分包支出100万元,请计算6月预交增值税金额。
10、A公司为一般按税人,2016年5月10日购买按简易办法计税项目的不动产取得的专用发票注明的税款6万元,同月出租给甲一般纳税人使用,取得收入120万元(含税)并开具了发票,请计算A出租该不动产的租赁收入增值税
三、计算分析题(每题10分,计算步骤齐全5分,分析到位5分,共20分)
1、某建筑企业有一工程项目,施工许可证载明开工日期为2016年3月10日,工程预算造价为1200万元,其中:人工费400万元,机械使用费20万元,材料费650万元,利润94万元,税金36万元,营业税税率为3%,该项目发生成本10%,全部为外购项目,计算税负无差别点的综合进项税率是多少?分析该项目应按一般计税方法还是简易计税方法?
2、建筑企业甲,认定为简易计税方法的项目本月收入1200万元,按一般计税方法的项目收入2100万元,当期购进建筑材料钢材1200吨,价款每吨3076.92元,专用发票注明价款合计369.23万元,税款62.77万元,企业自制领料单划分简易计税方法用料400吨,本月还外购施工机械取得专用发票,注明价款100万元,税款17万,本月管理费用、销售费用中符合抵扣条件的进项税20万元,计算本月不得抵扣的进项税,并做会计处理?评价兼有简易计税方法进项税划分的思考与建议。
答案:
一、选择题
1.abd 2.abd 3. abcd 4.bd 5. abcd 6.acd 7.abcd 8. abcd 9. acd 10. acd
二、计算题
1.应预交的增值税=(120-40)/(1+3%)*3%=2.33
2.应交的增值税=60/(1+5%)*5%=2.86
3. 6月份本项购进可以抵扣的进项税=110*60%=66
7月份本项购进可以抵扣的进项税=(25.5+1.7)*60%=16.32
4.可以抵扣的挂账留抵税额=480/(480+120)*68=54.4
5.应交增值税=2600/(1+11%)*3%=70.27
6.不得抵扣的进项税=300/(1+3%)/[300/(1+3%)+500/(1+11%)]*17=291.26/(291.26+450.45)*17=6.68
7.专用简易计税的时间为1年
不得抵扣的进项税=100/8*17%=2.125
8.兼营销售货物和不动产,分别计算收入如下:
销售货物应税收入=90/(1+17%)=76.92
销售不动产的应税收入=(600-90)/(1+11%)=459.46
9. 6月预交增值税=(200-100-50)/(1+3%)=1.456
10.当月出租该不动产的租赁收入增值税=120/(1+11%)*11%-6*60%=8.29
三、计算分析题
1.有以下关系成立:
1200/(1+11%)*11%-(20+650)*0.9*/(1+x)*x=1200/(1+3%)*3%
X=16.18%
计算出16.18%为无差别点的综合进项税率,如果实际的进项税率大于16.18%则选择一般计税方法,如果小于则选择简易计税方法。
2.划分不得抵扣的进项税=1200/(1200+2100)*20=7.27
用于简易计税方法项目不得抵扣的进项税=400*3076.92*17%/10000=209.23
借:工程施工 216.5
贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)216.5
分析:政策对可划分的进项税没有具体规定,致使纳税人可随意根据自制单据划分简易计税项目不得抵扣的进项税,显然存在很大的漏洞,同时纳税人也存在相当的纳税风险。
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